Как выбрать няню: 8 пунктов, которые стоит обязательно учесть при поиске няни

Где искать няню? Выбирать помоложе или постарше? Нормально ли, если у нее нет своих детей? Что лучше: педагогическое или медицинское образование у няни?
Наш постоянный колумнист рассказывала нам о том, почему ей нужна няня, несмотря на то что ее родная мама была не против заниматься внучкой.

Найти няню – задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Как только я решила брать помощницу, передо мной встало сразу несколько вопросов:

1.** Где искать:** по интернету или по знакомству?

2.** Какая няня лучше:** женщина в возрасте (40-50 лет) или молодая (до 30)?

3. Насколько важно наличие педагогического образования у няни?

4. Важен ли факт наличия у няни собственных детей? Влияет ли этот факт на отношение к воспитанникам? Или важнее найти человека, который просто любит детей?

5.** Как производить оплату:** каждый день, раз в неделю или помесячно? Что предпочесть: почасовую оплату или за день?

6. И, несмотря на то что за свою жизнь я провела не одно собеседование о приеме на работу, я задумалась: на что обращать внимание, принимая на работу няню?

7. Состояние здоровья будущей няни: обязательно ли наличие медицинской справки?

8.** Как контролировать работу няни**?

Где искать няню

Несмотря на то что я была настроена крайне решительно, не могу отрицать, что меня не терзали смутные сомнения. Ведь это нормально – переживать и волноваться за своих детей.

Изначально поиски няни осуществлялись с помощью специализированных кадровых агентств, коих сегодня достаточно много на рынке. Я остановилась на одном из самых популярных сайтов, специализирующихся как раз на услуге по подбору нянь. На нем и фильтры по критериям были, и интерактивная карта, показывающая нянь в округе, и наличие отзывов бывших работодателей. Кроме того, на сайте можно было сразу ознакомиться с возрастом, наличием образования, опыта, узнать, какой график работы их устраивает и совпадает ли он с вашими предпочтениями.

Дети достаточно быстро растут, не заметишь, как ребенку исполнится год, и он начнет ходить, а затем и бегать. Поэтому няня должна быть, на мой взгляд, женщиной достаточно активной, чтобы, если возникнет необходимость, побежать за ребенком.

И вообще быстрая реакция и подвижность, как вы сами понимаете, очень важны, когда речь заходит о малышах – не успеешь оглянуться, как в рот тащится все, что было найдено поблизости.

Наличие педагогического образования

Пока ребенок маленький (1-3 года), на мой взгляд, педагогическое образование не вещь первой необходимости. Желательно, но не обязательно. А вот трехлетнему ребенку педагог уже не помешает.

Наличие у няни собственных детей

Наличие собственных детей, на мой взгляд, хороший бонус для женщины, ведь это означает, что у нее есть свой материнский опыт.

В некоторых отзывах в интернете я видела советы, что следует в обязательном порядке интересоваться семейным положением няни, есть ли у нее дети, сколько им лет, чем они занимаются, где живут. В общем, выяснять, насколько она состоялась как мама.

Для меня наличие детей не в приоритете. Если женщина любит детей, умеет с ними ладить, имеет большой опыт по уходу за малышами, который подтвержден положительными рекомендациями прежних работодателей, имеет медицинское и/или педагогическое образование, то отсутствие у нее собственных детей не станет для меня поводом отказать ей в работе.

Можно выбрать няню с проживанием – здесь каждый исходит из того, что ему удобно. Для меня почасовая оплата и няня, которая территориально живет не так далеко от нас, оказались прекрасным вариантом решения всех проблем: она приходит к оговоренному времени, проводит с ребенком определенное количество часов и уходит.

Кстати, заранее можно оговорить с няней помощь по хозяйству и выполнение каких-то поручений. Я, конечно, против того, чтобы няня занималась домашними делами в ущерб занятий с ребенком – мне важнее, чтобы малышка была под постоянным присмотром. Но какие-то поручения я ей все-таки иногда даю.

Также заранее стоит поговорить с няней насчет сверхурочных, возможных ночевок и кормления ребенка. Как будет питаться ребенок – вопрос очень важный. Вы должны детально все продумать, ведь приготовление пищи малышу занимает время. Да и экзамен на профпригодность неплохо бы провести для потенциальной няни, если вы хотите, чтобы ребенок питался не из банок.

На что обращать внимание, принимая на работу няню

На собеседовании с няней внимание обращать необходимо на ВСЕ: как ведет себя, как разговаривает, как одета, насколько правильная речь, как пахнет.

Несмотря на то что няня у нас по большому счету приходящая, она приходит к нам домой ежедневно. Она проводит по нескольку часов с Сафирой и с теми, кто находится в данный момент дома.

Надо понимать, что, принимая на работу няню, вы обретаете нового члена семьи, который будет рядом с вами и вашим малышом на протяжении достаточно долгого периода времени. Поэтому будьте внимательны к мельчайшим деталям.

Как контролировать няню

Оставить своего ребенка с посторонним человеком невероятно сложно. Мне в этом пункте повезло: у меня есть мама, которая как раз и занимается тем, что по мере возможности контролирует процесс.

Что делать, если такой возможности нет? Установить камеры и наблюдать за процессом самостоятельно. А как еще убедиться в том, что ваш малыш в безопасности?

Оставить комментарий

×